Ляйлим Омарова, является первым Мастером спорта СССР по художественной гимнастике

Ляйлим Омарова, является первым Мастером спорта СССР по художественной гимнастике в городе Целиноград (ныне Астана) и в Акмолинской области. С 2001 года по 2017 год старший столичный тренер по художественной гимнастике. Заслуженный тренер Республики Казахстан, судья высшей национальной категории, тренер высшего уровня квалификации высшей категории города Астана. Кавалер ордена «Құрмет».

Многократная чемпионка и призер городских и республиканских соревнований. В 1968 году в г. Душанбе (Таджикистан) в составе сборной команды Казахской ССР участвовала в І Женской Спартакиаде республик Средней Азии, где заняла 1 место.Звание мастер спорта СССР по художественной гимнастике Ляйлим Омаровой присвоили в 1970году.

90-е годы внесли свои корректировки в жизнь нашей героини. Ляйлим Омарова после завершения учебы в институте некоторое время не могла устроиться на работу и здесь годы усиленных тренировок и высокие звания в спорте, помогли найти свой жизненный путь. Долго не думая, она решает начать передавать свои знания и начала свою карьеру тренера.

Воспитала более 30-ти Мастеров спорта Международного класса и Мастеров спорта РК и более 100 Кандидатов в мастера спорта. Готовила гимнасток для сборной команды Республики Казахстан, а также членов штатной Национальной команды РК: Жумабаеву Г., Хамзину М., Ильяшенко О., Серикбаеву Д., Омарову А., Крохолеву Д., Бекбосынову Г. и др. – все они являлись чемпионками и призерами Чемпионатов и Кубков Республики Казахстан, Международных турниров.

Является судьей Международной категории. Участвовала в судействе Международных турниров по художественной гимнастике в Болгарии, Турции, Москве, Нижнем Новгороде, Минске, Кубке Мира и чемпионате Азии в Астане.

За безупречный труд и высокие спортивные показатели, активное участие в спортивной жизни города, подготовку показательных выступлений на масштабные мероприятия неоднократно награждалась благодарственными письмами и наградами : от акима города, за вклад в Олимпийское движение решением НОК РК, дипломом Министра обороны РК, медалью Агентства туризма и спорта, Почетными грамотами Министерства туризма и спорта и Комитета по спорту. Награждена медалью к ХХ-летию Независимости РК.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *